Полеский заповедник. Время черники

Путешествие-экскурсия в Полесский заповедник, который находится на самом севере Житомирской области. Это край дремучего леса, реликтовых растений и бортничества. Одна дата в году - 14-15 июля, в сезон черники!

Будьте осторожны, на пути встречаются русалки и лешие;)

1 день

Для туристов, которые хотят присоединиться из других городов: прибытие на железнодорожный вокзал г. Киева до 7:00. В 7:00 - сбор туристов и выезд на автобусе от Южного ж/д вокзала.

В 8:00 сбор туристов и выезд на автобусе от ст. метро "Минская". 

Через 3,5-4 часа, проезжая по живописному Овручскому кряжу, вы приедете в Полесский природный заповедник.

Вкусный обед, после которого нас ожидает экологическая пешая экскурсия по заповеднику.

Полесский заповедник был создан в 1968 году для сохранения уникальных полесских лесов. Здесь сохранились ландшафты, которые, согласно Бернской конвенции, относятся к "Изумрудной сети Европы" и имеют высокий природоохранный статус.

На экскурсии вы увидите тайгу в Украине (именно здесь проходит граница распространения таежных видов растений), пройдетесь по экотропе, посетите уникальные водно-болотные угодья и бобровые плотины. 

Поездка специально рассчитана под сезон черники в Украине. На прогулке попадаются полянки, где будет возможность собирать чернику и полакомиться ею. Кроме экскурсии за черникой, полесские леса привлекают еще и старинным промыслом - сбором дикого меда. Иногда возможна покупка полесского меда. 

Ужин у костра. Ночь в деревянных домах (удобства во дворе).

Пожалуйста, обратите внимание, что проживание в этом туре "походное"! В данном регионе нет комфортного отеля. Проживание предусмотрено в деревянных домиках для туристов с печью, водой из колодца и удобствами на улице. В комнате может проживать несколько человек, от 2 до 6. В домиках есть кровати, постельное белье, электрочайники, розетки. А также неподалеку есть дом с небольшой банькой и возможностью принять душ. При желании вы можете взять с собой палатку и разбить ее неподалеку.


2 день

Завтрак.

Экскурсия в музей "Древлянское село" и уникальный музей камней, которые принес сюда ледник; осмотр водяной мельницы, продолжение экологической экскурсии. Выезд домой, с посещением летописного города Овруч. 

Во время путешествия - обед. Возвращение в Киев ориентировочно до 20:00. 


 • 2018
  Январь
  Февраль
  Март
  Апрель
  Май
  Июнь
  Июль
  Август
  Сентябрь
  Октябрь
  Ноябрь
  Декабрь
 • Много мест
 • Мало мест
 • Мест нет
Стоимость экскурсии с человека:
1650 грн

В стоимость включено:

 • проезд на туристическом автобусе;
 • все экскурсии по программе;
 • проживание в деревянных домах;
 • питание: 1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин;
 • страховка.

Проживание предусмотрено в деревянных домах для туристов с печью, водой из колодца и удобствами на улице. В комнате может проживать несколько человек, от 2 до 6. В домиках есть кровати, постельное белье, электрочайники, розетки. А также неподалеку есть дом, где небольшая банька и возможность принять душ. При желании вы можете взять с собой палатку и разбить ее неподалеку от домиков.

 • Олена
  17 июля 2018
  Дуже радію, що поїхала, тур перевищив навіть мої очікування. Особливо приємно бути у прохолоді серед лісів після київської спеки! А надзвичайно цікаві розповіді таких непересічних особистостей, як директори Полісського заповідника Жила С.М. та Межирічинського парку Сагайдака А.І., їх манера жити у природі та заохотити до цього нас, зробив цю поїздку такою, яку будемо згадувати усе життя. Велика подяка їм та усім організаторам "Країни Юа"!
 • Тетяна
  18 июля 2017
  Чудова подорож! Заповідні ліси, бортницькі вулики на деревах в лісі і лісовий мед, чорниця - скрізь, де тільки ступає нога, розповіді директора заповідника не лише про природні багатства краю, а й про давні звичаї древлян. Поліський рожевий камінь, яким мощені дороги. І щирі гостинні сучасні потомки древлян! Незабутні враження! А ще - подяка Країні.юа за те, що так старанно добирає в подорожі екскурсоводів, справжніх фахівців, істориків, які люблять і знають свій край, - такою була з нами у подорожі Аня. Дякуємо!
 • Дарья
  21 июля 2016
  Для людей, которые впервые едут в подобные туры (на природу), это отличный тур. Но искушенному туристу явно не хватало драйва. Для нашей компании из 3 чел. этот тур показался слишком спокойным и умиротворенным.
 • Емілія
  14 июля 2016
  Була приємна насичена прогулянка. Керівник заповідника дуже ерудований, усі його екскурсії цікаві, нетипові. Людина - фахівець і великий любитель своєї справи. Приймали нас дуже гостинно і пригощали домашніми стравами. Їжа - просто клас!
 • Іра
  09 июля 2016
  Я дуже вражена! Неймовірна подорож. Ліс просто неймовірний, чорниць море - ми вже їх і сидячи і лежачи їли :) Сергій - директор заповідника спрямо справжній лісовик, дух лісу. Його розповіді та прогулянки це ніби диво. З якою неймовірною любов*ю він відносться до заповідника, до природи та культури. Дуже гарна краєзнавча екскурсія - самостійно зібрані колекції рушників, сорочок, різноманітних предметів побуту. Природничий музейчик теж дуже вразив. Гарні поседенькі біля вогнища ввечері, де всі трохи пропахлись димом, як справжні туристи :) Кормлять в турі просто наповал, і дуже смачно! Вареники з чорницею, сирники з брусничним варенням... Всім всім всім треба їхати туди, обов'язково! Дякую за подорож, натхнення переповнює мене!
 • Виктор
  11 мая 2016
  Тишина и благодать. Если бы не комары. Впервые видел молодую чернику- рубин на солнце отдыхает - такая красота. Жаль, что туда едет мало людей - НЕТРОНУТАЯ ПРИРОДА. Большое спасибо директору и одновременно экскурсоводу заповедника Сергею Николаевичу - ВИДНО ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ И ОЧЕНЬ ЛЮБИТ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ. И очень хочется отметить нашего гида Юлю - БОЛЬШОЕ ЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. И спасибо водителю Юре.
 • Марина
  11 мая 2016
  Отличное впечатление! Очень понравилась гид Юля- веселая,компанейская девушка!) Маленькая группа в 11 человек- огромный плюс! Чудесная атмосфера в самом парке ( наш проводник по лесу Сергей Николаевич- фанат своего дела.Тетеньки в столовке- ну это просто песня!)) Все очень доброжелательные. Из рекомендаций - учитывая то,что вечером был костер и условия для шашлыка есть ,можно предлагать людям брать с собой сосиски или мясо для жарки,картошку, а в машину водителю бросить пару дежурных шапмуров
 • Віктор
  11 мая 2016
  Все могло бути круто, якби було Кам'яне село, як описано на сайті. А так вийшла просто прогулянка. Людей треба попереджати завчасно, що Кам'яне село буде в програмі, якшо людей буде наприклад 15+ чоловік. А так всі сподівалися на нього, частина навіть готова була доплатити на місці. А ще краще, зробити програму дорожчою на 150 грн і завжди його включати. Ну скучно без нього. Так це просто прогулянка з ночівлею...
  Kraina UA

  Віктор, Кам'яного села немає взагалі в програмі. На сайті в другий день зазначено "Екскурсія в музей" Древлянське село ", та унікальний музей каменів", але це не Кам'яне село. В майбутньому плануємо зробити тур в Кам'яне село, але навряд чи будемо поєднувати з Поліським заповідником. Дякуємо за відгук.

 • Марина
  29 марта 2016
  Добрый день. Скажите пожалуйста какое колличество людей в группе и буднт ли поездка 30.04, учитывая ,что Пасха ж будет . Спасибо
  Kraina UA

  Добрый день, Марина. Да, поездка будет. Можете записываться.

 • Татьяна
  01 июля 2015
  Замечательный тур! Сказочный лес, красивое озеро, шикарная домашняя кухня (особенно вареники с черникой), свежий воздух, замечательные и приветливые люди, посиделки у костра... Нам всем так этого не хватает в суете города... Отдыхаешь душой и телом. Все очень понравилось! Огромное спасибо директору заповедника Сергею Жиле за интересный и содержательный рассказ о жителях и растительности заповедника. Спасибо гиду Юлии и водителю Денису. Успели все, что было запланировано и даже посетили Музей драгоценного и декоративного камня в Володарск-Волынском. Продолжаем путешествовать с Краиной!
 • Елена
  01 июля 2015
  Поездка доставила огромное удовольствие. Отличный сопровождающий Юля, интересные экскурсии по заповеднику и музею, которые проводил Сергей Николаевич, природа - не могу подобрать достойный эпитет, вареники с черникой (!!!!). И (отдельное спасибо Юле) экскурсия в музей камня.
 • Юлия
  29 июня 2015
  Спасибо команде Краины за открытие красоты и Украины! Спасибо директору Полесского заповедника Сергею Николаевичу Жиле за полное погружение в мир природы, истории, этнографии, за энтузиазм и любовь к родной земле, на которых держатся не только "травинка і тваринка", но и всё человеческое в нас, людях! Спасибо гиду Юле за возможность увидеть и успеть даже больше, чем было запланировано! Вкусные, прекрасные, мудрые, душевные и познавательные дни, неподвластные мобильной связи и городской суете... Спасибо за них!
К предыдущим записям

Оставить отзыв

Защитный код*:

Похожие туры

 • Много мест
 • Мало мест
 • Мест нет
 • Дней: 2
  Пока дат нет
  ​Путешествие в старинные летописные города и вековые леса, места силы, царящих с ледникового периода...
  Стоимость
  от 1495 грн
 • Дней: 1
  Пока дат нет
  Однодневное путешествие в дикую природу: животные, птицы, свежий воздух и дух свободы.
  Стоимость
  590 грн